Общество

Россиянам могут разрешить тратить маткапитал на ремонт

Россиянам могут разрешить тратить маткапитал на ремонт

Общероссийский народный фронт выступил с предложением разрешить россиянам тратить материнский капитал на ремонт квартиры. Соответствующую инициативу готовы поддержать в комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, а также во всех парламентских фракциях, передает газета "Известия".

"У нас есть проект "Прямая линия. Продолжение". В его рамках мы возвращаемся к темам, которые звучали во время общения Владимира Путина с населением в 2019 году. Одной из них было использование материнского капитала", - рассказала представитель ОНФ Юлия Зимова. Она также указала, что первым с такой идей выступил "Союз матерей".

Напомним, что в ходе опроса Общественной палаты, проведенного в конце 2019 года с участием 10 тысяч человек, такое предложение поддержали 46% респондентов. Столько же россиян выступили за возможность приобрести на эти деньги автомобиль.

С 12 марта 2020 года вступил в силу закон, который внес много новшеств в государственную программу материнского капитала. Теперь он начисляется и на первого ребенка, родившегося или усыновленного после 1 января 2020 г. Сама программа продлена до конца 2026 года. Кроме этого, Пенсионный фонд России намерен к 2023 году довести размер материнского капитала до 525 тысяч рублей. Для большинства россиян это значительная сумма, которая открывает множество возможностей. Однако по закону материнский капитал на руки наличными не выдают — это такой сертификат, который можно потратить только на определенные цели и на определенных условиях.

Ruposters рассказал, куда можно вложить эти средства и как это сделать законным способом.