Общество

В Крыму подвели итоги работы творческой резиденции "Таврида танцы"

В Крыму подвели итоги работы творческой резиденции  "Таврида танцы"

В Крыму завершила работу творческая резиденция "Таврида танцы", которая собрала 200 танцоров и хореографов различных стилистических направлений со всей России.

Молодые танцоры также провели уроки для россиян. К примеру, 13 сентября президенты общеобразовательных школ, а также начинающие танцоры Судака смогли принять участие в мастер-классах на территории арт-кластера.

Позавчера участники "Тавриды" поздравили жителей и гостей Судака с Днем города, представив в рамках концертной программы специально подготовленные танцевальные номера.

Вчера участники "Тавриды" посетили Лозовскую специальную школу-интернат в Симферополе и провели танцевальный мастер-класс для детей.

В творческой резиденции "Таврида танцы" прошел также грантовый конкурс - были отобраны 6 проектов, рекомендованных к получению материальной поддержки. Грантовый конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и входит в открытую платформу "Россия – страна возможностей". Общая сумма грантов составила 2 млн 750 тыс. рублей. Победителями конкурса стали танцоры и хореографы из Курской, Ярославской, Ростовской областей, Кабардино-Балкарской Республики, Санкт-Петербурга и Москвы.

"Мы сейчас пробуем совершенно новый для "Тавриды" формат, который дает участникам максимальную свободу в выборе возможностей: они сами планируют свою образовательную программу, сами выбирают какие мастер-классы посещать, планируют свое свободное время, решают ходить ли на йогу, петь ли песни под гитару или посещать близлежащие достопримечательности. Таким образом, как показала практика внедрения формата арт-резиденции, нам удалось собрать достаточно высоко мотивированную, профессиональную группу людей, которые прекрасно знают, чего хотят, и самоотверженно трудятся, достигая своих целей. И еще – здесь заряженная атмосфера созидания и творчества. Такие результаты нашего эксперимента с форматом, конечно, впечатляют", – поделился руководитель проекта "Таврида" Сергей Першин.

Форум молодых деятелей культуры и искусств "Таврида" проводится в Крыму с 2015 года. В 2019 году проект расширяется до формата арт-кластера и теперь включает в себя традиционный форум (проводится с 11 мая по 5 октября), фестиваль творческих сообществ "Таврида – АРТ" (прошел с 20 по 26 августа), а также капитальное строительство стационарного образовательного центра «Арт-резиденция "Таврида".

Стоит отметить, что в этом году "Таврида" впервые проходит осенью – в формате творческой резиденции. При этом вся инфраструктура арт-кластера предоставлена участникам и партнерам, профессиональным организациям, представляющим индустрии, для совместного творчества, развития, обучения, репетиций и выступлений.