Общество

Беглов уверен в приросте инвестиций в развитие Петербурга

Беглов уверен в приросте инвестиций в развитие Петербурга

Глава Санкт-Петербурга Александр Беглов во время презентации отчета о работе правительства города заявил о росте инвестиций в развитие города.

Беглов объявил, что городу следует жить по средствам и собственными силами добиваться роста инвестиций. По его словам, необходимо стремиться к уровню на отметке в 15%. В прошлом году объем инвестиций составил 747 млрд рублей.

"Это на первый взгляд, кажется внушительной цифрой, однако ее прибавка в 4,3% вовсе не лидерская, а средняя по стране. То же касается и валового регионального продукта. Петербург все еще входим в тройку лидеров в России. Но динамика слабая. Начиная с 2004 года прирост ВРП Петербурга всегда был лучше общероссийского. Но в 2017 году в среднем по стране этот показатель составил 1,8%, а у города - всего 0,2%", - сказал Беглов.

Ранее директор неправительственной организации "Международный институт новейших государств", политолог Алексей Мартынов заявил, что Беглову в короткие сроки удалось "расшевелить чиновничье болото среднего звена", в котором тонули самые перспективные инициативы, а также заложить в стратегию развития города очень правильные направления, ориентированные именно на людей.

Ruposters привел ключевые моменты выступления Беглова перед депутатами городского парламента.