Политика

"Не можете снять дуру Йованович": украинский экс-генпрокурор в переписке с помощником адвоката Трампа требовал отозвать посла США

"Не можете снять дуру Йованович": украинский экс-генпрокурор в переписке с помощником адвоката Трампа требовал отозвать посла США
Бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко

Палата представителей Конгресса США в рамках расследования дела об импичменте обнародовала переписку бывшего генпрокурора Украины Юрия Луценко и Льва Парнаса, помощника личного адвоката американского президента Руди Джулиани.

Луценко и Парнас переписывались в Whatsapp в марте 2019 года. Глава генпрокуратуры резко раскритиковал посла США Мари Йованович за вмешательство в дела Украины и потребовал ее отзыва. В частности, он указывал на публичные призывы Йованович уволить главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и ее недовольство составом судей верховного суда.

"Если вы не принимаете решение по мадам, ​​вы ставите под сомнение все мои заявления", написал Луценко.

Он напомнил Парнасу о своих "успехах" на посту генпрокурора, добавив, что "только вы не можете снять одну дуру". Однако собеседник объяснил, что это невозможно.

"Она не простая дура, поверь мне. И никуда она не денется", — ответил Парнас.

После этого он заверил Луценко, что в Вашингтоне его поддерживают и в обиду не дадут.

Также были обнародованы сведения о том, что помощник Джулиани в мае 2019-го пытался наладить контакт с ближайшим окружением нового президента Украины: Арсеном Аваковым, Иваном Бакановым, Сергеем Шефиром и Андреем Ермаковым.

Лев Парнас — уроженец Одессы, гражданин США. В 2019 году выступал в роли посредника Рудольфа Джулиани на Украине. Предположительно, он пытался раскопать компромат на Джо Байдена — потенциального конкурента Дональда Трампа в президентской гонке. 10 октября 2019 года Парнас был арестован по обвинению в нарушении законов о финансировании избирательных кампаний, финансовом мошенничестве и незаконном лоббировании интересов иностранного государства в США.