Политика

Премьер Канады обеспокоен состоянием Верзилова

Премьер Канады обеспокоен состоянием Верзилова

Госпитализация активиста Pussy Riot Петра Верзилова*, имеющего кроме российского канадское гражданство, стала предметом озабоченности руководства Канады, сообщает CTV News.

"Это вызывает определенную озабоченность, особенно учитывая действия со стороны русских в Великобритании в последние месяцы, поэтому мы, безусловно, относимся к этому очень серьезно", - прокомментировал ситуацию канадский премьер-министр Джастин Трюдо.

Он добавил, что в настоящее время канадские консулы предпринимают усилия с целью оказать помощь Верзилову, и отметил, что делать какие-либо выводы пока рано.

Верзилов был госпитализирован в тяжелом состоянии 12 сентября в Москве. По словам его сожительницы Вероники Никульшиной, активист почувствовал себя плохо после суда по делу о неповиновении полиции. Пробудившись после дневного сна, он начал терять сознание, затем перестал разговаривать и "прямо ходить", вслед за этим начались судороги. Девушка вызвала "скорую", а на следующий день его перевели в НИИ Склифосовского.

До 2009 года Верзилов был участником арт-группы "Война", после этого он примкнул к Pussy Riot. Последняя акция группы прошла 15 июля во время финала чемпионата мира по футболу в России. Верзилов, Никульшина и еще две участницы арт-группы выбежали на поле в костюмах полицейских. 17 июля их арестовали на 15 суток за грубое нарушение правил поведения зрителей, а также оштрафовали на 1,5 тыс. рублей за незаконное ношение форменной одежды.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов