Политика

Трамп объяснил необходимость вернуть Россию в G7

Трамп объяснил необходимость вернуть Россию в G7

Лидеры G7 во время саммита в Канаде посвятили почти четверть времени обсуждению России. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу FoxNews. 

"Знаете, мы тратим, наверное, 25% нашего времени на разговоры о России, и я сказал, что было бы лучше, если бы они [представители России] были здесь", - рассказал Трамп.

Американский лидер подчеркнул, что в данном случае выступает "не за Россию", а "за Соединенные Штаты". По его мнению, если бы президент России Владимир Путин присутствовал на саммите, лидеры стран имели бы возможность обсудить ситуации в Сирии и на Украине.

"В качестве примера я скажу вам, что если бы он присутствовал на этой встрече, я мог бы попросить его сделать то, что хорошо для всего мира, что хорошо для страны, хорошо для него самого", - добавил Трамп.

Как писал Ruposters, лидеры "большой семерки" по итогам саммита в Канаде приняли итоговое коммюнике, в котором призвали Россию прекратить "дестабилизирующее поведение, подрывание демократических систем и поддержку сирийского режима", а также пригрозили ввести санкции за невыполнение этих условий.

Российский президент Владимир Путин прокомментировал итоги саммита "большой семерки", призвав ее лидеров прекратить "заниматься болтовней". Он отметил, что в Москве "с большим интересом" следят за разногласиями внутри G7, и призвал относиться к ним "спокойно и без иронии".