Политика

МИД России: в ближайшие дни на Донбассе возобновится "горячая" война

МИД России: в ближайшие дни на Донбассе возобновится "горячая" война

МИД России обвинил Украину в планах совершить наступление на Донбассе с выходом к российским границам. Киев планирует воспользоваться введенным режимом военного положения.

Представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова утверждает, что активные боевые действия начнутся уже в ближайшие дни.

"Согласно имеющейся информации, в ближайшие дни Киев намерен устроить вооруженную провокацию на линии соприкосновения, чтобы, воспользовавшись введенным в том числе в Донецкой и Луганской областях режимом военного положения, организовать стремительное наступление на мариупольском направлении с целью захвата территории Приазовья и выхода на границу с Россией", - сказала она.

Как сообщает "Интерфакс", в МИД ссылаются в том числе на данные наблюдателей ОБСЕ, которые с 1 по 7 декабря зафиксировали подтягивание Украиной к линии фронта 190 единиц тяжелой техники вопреки минским соглашениям. Обострение ситуации лежит в сфере интересов президента Петра Порошенко в связи с предстоящими выборами, утверждают дипломаты.