Политика

Китай приглашает Россию обеспечивать безопасность Азиатско-Тихоокеанского региона

Китай приглашает Россию обеспечивать безопасность Азиатско-Тихоокеанского региона

Председатель КНР Си Цзиньпин в понедельник сказал, что в деле обеспечения гарантий безопасности и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Китай хотел бы работать с Россией.

Встречаясь с президентом Путиным в кулуарах саммита по Азиатско-Тихоокеанскому экономическому сотрудничеству, Си заявил, что Китай и Россия имеют широкий круг общих интересов в регионе.

Цзиньпин сказал, что Китай готов вместе с Россией наращивать координацию, с тем, чтобы поддерживать региональную безопасность и стабильность, а также содействовать процветанию.

Это была пятая встреча президентов двух стран с начала этого года, что, по словам президента Китая, демонстрирует высокие качества двусторонних связей.

Путин, со своей стороны, заявил, что российско-китайские отношения переживают впечатляющую динамику частоты визитов, всё более растущее торгово-экономическое сотрудничество, а также культурный и взаимный военный обмен.

Обе стороны также поддерживают эффективную координацию по важным международным и региональным вопросам, добавил он.

Также в ходе переговоров лидеры двух стран договорились о проведении мероприятий по празднованию 70-летия победы над фашизмом в 2015 году.

Источник: http://english.cri.cn/6909/2013/10/08/2361s790938.htm