Политика

Washington Post: на Западе снова заметили украинскую коррупцию

Washington Post: на Западе снова заметили украинскую коррупцию
Washington Post: на Западе снова заметили украинскую коррупцию

Недавние коррупционные скандалы на Украине стали "живым напоминанием" Западу о том, с какой страной Евросоюз и НАТО имеют дело. Несмотря на заявления о борьбе с хищениями и лоббизмом, Украина все равно находится ближе к концу знаменитого Индекса восприятия коррупции. Об этом пишет The Washington Post, ссылаясь на источники.

Авторы материала напомнили о скандале, произошедшем в конце января 2023 года: выяснилось, что украинские чиновники проводили махинации с финансовой помощью Запада. В конечном итоге руководство Украины уволило 10 высокопоставленных чиновников из окружения президента, однако в их отношении пока не было заведено уголовных дел. Позже Киев демонстративно провел обыск у медиа-магната Игоря Коломойского, который в 2018-2019 годах спонсировал президентскую кампанию Владимира Зеленского.

В Индексе восприятия коррупции за прошлый год международная общественная организация Transparency International поставила Украину на 116 место среди 180 стран. По версии The Washington Post, ряд членов Конгресса от Республиканской партии США прямо говорят о нежелании помогать Киеву из-за фактора коррупции. Так, законодатели могут потребовать отчета за средства, поступающие из Вашингтона.

Ранее замглавы премьера Украины Ольга Стефанишина говорила о том, что европейцы должны избегать "негативных сообщений" о перспективах вступления Украины в ЕС. Ряд дипломатов предупреждают о "нереалистичных ожиданиях" относительно скорости процесса. Сама Стефанишина уверена, что больше нет никаких основных препятствий на пути Украины к началу процесса обсуждения вступления страны в союз, и произойдет это уже до конца года.

В аналитическом докладе Еврокомиссии обращается внимание на невысокий уровень готовности республики к началу процесса присоединения к союзу. Напомним, что Турция находится в статусе кандидата в ЕС с 1999 года, Северная Македония - с 2005-го, Черногория - с 2010-го, Сербия - с 2012-го. Последней в ЕС приняли Хорватию (в 2013 году), она ждала своей очереди десять лет.