Политика

Источник назвал реальные потери ЧВК "Вагнер" после удара США в Сирии

Источник назвал реальные потери ЧВК "Вагнер" после удара США в Сирии

Источник газеты "Московский комсомолец" в ЧВК "Вагнер" рассказал о реальных потерях компании после удара коалиции США в Сирии.

Собеседник уточнил, что были ранены 72 человека, 40 погибли. Он также раскрыл причину столкновения - сирийская сторона и "Вагнер" без согласования с Минобороны попытались захватить нефтеперерабатывающий завод у курдов, поддерживаемых США.

Первоначально наступление пошло, как планировалось, однако затем Запад применил беспилотные аппараты и вертолеты, после чего сирийцы и бойцы "Вагнера" были разгромлены в ходе авиаударов. По некоторым данным, американская сторона отправляла запрос в Минобороны России, присутствуют ли в зоне конфликта россияне, но получила отрицательный ответ.

"Там было три роты частников и ополчение сирийцев. Первую линию курдов и американцев снесли довольно быстро, даже слишком легко. Потом прилетела авиация, беспилотники и вертушки, и четыре часа их молотили... Не пойму, на что рассчитывали - с одними калашами полезли на американцев. Но это была чисто коммерческая тема. К войне она не имеет никакого отношения", - пояснил источник.

По данным "Новой газеты", в ударах принимали участие БПЛА, вертолеты Ah-64 Apache, истребители F-15, летающая батарея AC-130 и морская артиллерия. Издание приводит иные цифры потерь "Вагнера" - 13 погибших, полтора десятка раненных. Также известно о смерти десятков бойцов ISIS Hunters - элитного подразделения сирийской армии. По мнению экспертов, к такому развитию событий могло привести предательство.

В ходе боев был уничтожен мост через реку Евфрат, осенью в 2017 году построенный российскими военными. В Минобороны прямо обвинили в этом подопечных западной коалиции, которые открыли шлюзы на плотине. 210-метровый автомобильный мост, который выдерживал тяжелую технику и имел пропускную способность в 8000 машин в сутки, обрушился под потоком воды.

Нефтеперерабатывающий завод CONOCO, за который развернулись бои, был построен американцами, которые и открыли месторождение нефти. Затем правительство Сирии национализировало его. После начала войны объект контролировали террористы ИГ*, а позже его снова отбили американцы с помощью курдских формирований.

Ранее называлась версия о том, что "Вагнер" и сирийцы преследовали боевиков ИГ*, которые отступили в сторону завода, после чего американцы де-факто выступили на стороне террористов, защищая свою базу на заводе.

Как сообщал Ruposters, ранее об ударе сообщал американский телеканал CBS. По данным из соцсетей, были убиты около 100 человек. Сам телеканал не уточнил число погибших, а глава Пентагона Джеймс Мэттис ранее утверждал, что россияне не пострадали в результате удара.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ