Общество

Россиян предложили штрафовать за зимнюю резину летом

Россиян предложили штрафовать за зимнюю резину летом

Компания "Автодор" провела исследование дорожного движения зимой и выдвинула ряд законодательных инициатив о новых штрафах и ограничениях. Как выяснилось, в зимний период дороги получают 90% ущерба.

Согласно правилам, автовладельцы могут использовать зимнюю резину не более, чем 273 дня в году, при этом за нарушение штрафов не предусмотрено. Предлагается запретить езду с шипованными покрышками в большую часть года (срок будет сокращен до 188 дней), а также ввести наказания за отказ соблюдать правило.

"В Российской Федерации с достоверной точностью не оценена степень износа дорожных покрытий шипованными шинами, на основании чего не выработан единый подход к системе управления сохранностью дорожных покрытий", – объяснили в компании текущее положение дел.

Среди других планируемых ограничений - движение зимой со скоростью не более 80 км/ч вне зависимости от типа дорог. Если это правило будет соблюдаться, бюджет сэкономит на ремонте дорожного покрытия после зимней эксплуатации. Размеры предполагаемых штрафов пока не называются.

Ruposters писал, что в России готовится реформа дорожных знаков. Ранее были введены дорожные знаки "Выделенная полоса трамвая", "Диагональный пешеходный переход", а также совмещенные знаки, например, "Платная парковка" и "Парковка для инвалидов".