Политика

Стали известны подробности инцидента с российским военным кораблем у границ Украины

Стали известны подробности инцидента с российским военным кораблем у границ Украины

Бывший постоянный представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин рассказал о подобностях инцидента с российским военным кораблем возле украинских границ. По его словам, украинцы подчинились требованиям россиян.

Бабин написал в Facebook, что пограничный катер, построенный по проекту 10410 "Светляк", подошел впритык к материковому берегу. Украинские пограничники потребовали от него отойти об побережья, сославшись на акты мининфраструктуры.

Представитель врага ответил, что Азов является "внутренним морем двух государств", и что "украинские акты для него ничего не значат"... Кроме того, россияне предписали нашим пограничникам не приближаться к их кораблю ближе, чем на 20 кабельтовых (около 3 км – прим.), что и было сделано.

При таких условиях, считает Бабин, россияне смогут ставить мины, высаживать диверсантов и захватывать рыбаков во всей акватории Азова, формально подконтрольной Украине. В это время украинские чиновники будут "молчать и далее", поскольку им платит "азовская рыбная мафия".

"Заседание украино-российской комиссии с ростовскими коллегами готовится. Так уничтожается государственность", – заключил он.

Украинские СМИ назвали произошедшее "провокацией" и указали, что российские корабли неоднократно появляются вблизи украинских границ. При этом капитан судна, замеченного у побережья, передал украинцам, что "маневрировал по плану".