Политика

Стало известно, о чем договорились Трамп и Ким Чен Ын

Стало известно, о чем договорились Трамп и Ким Чен Ын

Журналистам удалось заснять текст документа, который лидеры США и КНДР Дональд Трамп и Ким Чен Ын подписали во время своей исторической встречи в Сингапуре.

После торжественного подписания Трамп показал папку с соглашением разворотом к залу. Фотокорреспонденты успели сделать снимок документа и раскрыли его текст.

"Убеждены, что становление новых отношений между США и КНДР будет вкладом в мир и процветание на Корейском полуострове и во всем мире, и признаем, что взаимное доверие может помочь в денуклеаризации Корейского полуострова", - сказано в преамбуле.

Всего в соглашении четыре основных пункта - о приверженности Вашингтона и Пхеньяна установить новые взаимоотношения, о мире на Корейском полуострове, о приверженности Пханмунджомскому соглашению между КНДР и Республикой Корея о денуклеаризации региона, а также о поиске и идентификации останков погибших в годы Корейской войны.

Встреча лидеров США и КНДР в Сингапуре стала первой такой встречей в истории. По итогам переговоров Ким Чен Ын объявил, что они с Трампом решили "оставить прошлое позади". Президент США, в свою очередь, дал ему ряд лестных оценок, назвав его одаренным человеком, достойным переговорщиком и патриотом своей страны.