Политика

Разведка США заподозрила Россию в создании спутников-убийц

Разведка США заподозрила Россию в создании спутников-убийц

Российские спутники наблюдения и техобслуживания могут использоваться для проведения атак на космические аппараты. Такое предположение содержится в докладе, опубликованном агентством военной разведки США.

В документе отмечается, что основную угрозу интересам США в космосе представляют Китай и Россия.

"Эти страны развивают возможности глушения и действий в киберпространстве, направленного энергетического оружия, оборонный потенциал на орбите и противоспутниковые ракеты наземного базирования", - подчеркивает американская разведка.

Москва, уверены авторы доклада, развивает разные типы военных технологий, позволяющих вести боевые действия в космическом пространстве. К ним относятся лазерное оружие, средства радиоэлектронного подавления.

"Россия продолжает исследовать и разрабатывать сложные орбитальные системы, которые могут иметь двойное назначение. Спутники наблюдения и обслуживания способны проводить диагностику приближающихся аппаратов и устранять некоторые неисправности. Однако та же самая технология может быть использована для приближения к спутникам иностранных государств и проведения атак", - говорится в тексте доклада.

Размещение таких спутников на орбите началось в 2017 году. Доклад составлялся на основе открытых источников.

Ранее российские средства слежения зафиксировали интенсивные перемещения американских военных спутников GSSAP, проводящих инспекцию других военных аппаратов.