Политика

Bloomberg: Россия ищет способы заблокировать помощь Украине от МВФ

Bloomberg: Россия ищет способы заблокировать помощь Украине от МВФ

Россия находится в поисках способов воздействия, которые позволят заблокировать финансовую помощь Украине со стороны Международного валютного фонда (МВФ), пишет Bloomberg, ссылаясь на собственные источники.

Российская сторона отказывается принимать условия реструктуризации госдолга Украины, разработанные для частных кредиторов, поскольку задолженность Киева по евробондам является государственной, а не частной.

Страны-заемщики должны демонстрировать МВФ, что их долг является устойчивым — это условие выполнимо при получении соответствующих заверений от стран-кредиторов, что само по себе маловероятно. Теперь МВФ рассматривает возможность ослабления политики, запрещающей выдавать кредиты заемщикам, которые не выплачивают своевременно свой долг официальным кредиторам.

Столкнувшись с этой ситуацией, администрация президента России Владимира Путина может высказать сомнения в том, что Украина способна погасить свои долги перед Россией или даже обвинить официальный Киев в недобросовестности. В Кремле еще не решили, стоит ли отстаивать такую линию перед МВФ — подобная стратегия столкнется с противодействием США и их союзников, которые обладают большинством голосов в исполнительном совете фонда.

Ведущий сотрудник Атлантического совета в Вашингтоне Андерс Аслунд полагает, что протесты России в связи с трехмиллиардным долгом Украины едва ли будут услышаны в МВФ, но в то же время указывает, что киевская власть сталкивается с внутренним сопротивлением по расширению налоговой базы страны, что является серьезным препятствием для участия в программе МВФ.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью брюссельскому изданию Politico заявил, что дает России последний шанс согласиться на списание и отсрочку выплаты украинского долга, прежде чем Украина введет мораторий на выплату средств.