Политика

Британский генерал: Лондон рискует быть втянутым в новую "Большую игру" с Россией

Британский генерал: Лондон рискует быть втянутым в новую "Большую игру" с Россией
Генерал Патрик Сандерс

Глава Объединенного командования Вооруженных сил Великобритании Патрик Сандерс предупредил о риске для Британии быть втянутой в новую "Большую игру" с Россией. Представитель армии считает, что мир вновь идет к конкуренции великих держав.

Как сообщает The Telegraph, Сандерс предлагает восстановить круглогодичный режим работы чрезвычайного кабинета при правительстве королевства. Современная война ведется и на поле боя, и в киберпространстве, что требует новых способов координации.

В качестве примера "невероятно эффективного" взаимодействия государственных ведомств он назвал реагирование на химическую атаку в Солсбери в 2018 году. Такие страны, как Китай и Россия, могут втянуть официальный Лондон в новую "Большую игру на стероидах", предупредил генерал.

"Большой игрой" в истории называют политическое противостояние между Российской Империей и Великобританией в 19 веке. Главным образом конфликты разворачивались на территории Афганистана и Южной Азии.

Ruposters писал, что ранее глава Пентагона Марк Эспер перечислил условия, на которых Запад готов вести сотрудничество с Россией.