Общество

Забытая правда: как Bellingcat сначала нашел, а затем перестал разоблачать нацизм на Украине

Забытая правда: как Bellingcat сначала нашел, а затем перестал разоблачать нацизм на Украине

За последние годы Украина стала настоящим рассадником неонацизма, однако западные политики и СМИ предпочитают этого не замечать. К примеру, группа расследователей Bellingcat** еще несколько лет назад начала мониторить деятельность ультраправых движений в этой стране - в поле зрения авторов проекта попадали практически все крупные украинские неонацистские группировки, было опубликовано даже несколько расследований о деятельности и финансировании этих организаций, однако после августа 2019 года проект внезапно прекратил работу, а команда журналистов резко переключилась на Россию.

"Видимо, после этого весь нацизм на Украине был искоренен, проведен очередной Нюрнбергский процесс? Да вроде бы нет. А что тогда произошло?" - пишет юрист и правозащитник Илья Ремесло, обнаруживший этот проект.

И действительно, в 2019 году группа Bellingcat** внезапно занялась мониторингом и разоблачением так называемых "общественных организаций" на Украине, которые развернули небывалую активность и начали массово вербовать украинскую молодежь в неонацистские группировки под видом "патриотического воспитания". В мониторинг расследователей попадали и скандально известные боевики из C-14* (запрещена в РФ), и "Азов*", и другие организации. По данным Ильи Ремесло, Запад использовал Bellingcat для давления на украинские власти и продвижения своих "колонизаторских" реформ.

Шествия с факелами молодежных неонацистских группировок на Украине

Журналисты Bellingcat** еще весной 2019 года утверждали, что украинские власти продолжают выделять средства экстремистским группам на программы "национально-патриотического воспитания" украинской молодежи.

Но проект не получил развития и летом того же года был свернут. По мнению Ильи Ремесло, организация Bellingcat** просто получила указание сверху не раскачивать далее тему нацизма на Украине, так как основной упор делался НАТО именно на них, как на основную боевую силу.

"Да и страна была полностью поставлена под внешнее управление, компромата на украинских чиновников хватало и без нацизма. Дошло до того, что Bellingcat** киевские власти обвинили в том, что они поддерживают кремлевские нарративы, разоблачая нацистов из "Азова"**, - заметил юрист.

Он отметил также резкую смену интересов Bellingcat** - только что расследователей волновали неонацисты на Украине, а через месяц все силы были вдруг брошены на "расследования" в отношении российской власти. 

"Сейчас главой Bellingcat** является большой друг украинского народа Христо Грозев, согласно оптимистичным прогнозам которого ресурсы армии России закончились уже месяц назад, а ВСУ стоят уже под Москвой. Хотелось бы узнать у Христо, есть ли все же нацизм на Украине, или может его коллеги лили грязь на украинскую демократию? И вернется ли Bellingcat к теме нацизма на Украине?" - заключает Ремесло.

*организация запрещена на территории РФ

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России
  • ** СМИ-иноагент