Политика

В Лондоне арестовали недвижимость дочери и внука Назарбаева

В Лондоне арестовали недвижимость дочери и внука Назарбаева

Власти Великобритании арестовали недвижимость дочери и внука бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, передает BBC со ссылкой на расследование Transparency International и Finance Uncovered.

Как указывается в результатах расследования, владельцами двух арестованных особняков и апартаментов в Лондоне оказались дочь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева спикер Сената Казахстана Дарига Назарбаева, а также ее старший сын Нурали Алиев и его жена Аида. Они приобрели недвижимость более чем за $100 млн, сейчас рыночная стоимость недвижимости может быть намного выше.

Причем здания арестованы еще в 2019 году, но судья Высокого суда Лондона разрешила придать эту информацию огласке только сейчас. Казахам следует объяснить происхождение средств, на которые совершены покупки.

По мнению следователей Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA), особняки и апартаменты могли быть куплены в результате преступной деятельности бывшего зятя Назарбаева Рахата Алиева, который покончил с собой в 2015 году.

Ранее Ruposters сообщал, что Айсултан Назарбаев, 29-летний внук первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, обратился к британским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище.