Политика

10 стран ЕС поддержали новые санкции из-за инцидента в Керченском проливе

10 стран ЕС поддержали новые санкции из-за инцидента в Керченском проливе

Около десяти стран Евросоюза высказались в поддержку введения новых антироссийских санкций в связи с "агрессией" России в отношении нарушивших границу украинских моряков.

Как сообщает "Радио Свобода"**********, соответствующее решение может быть принято на саммите Евросоюза.

"По результатам дебатов среди глав МИД стран ЕС около 10 государств-членов ЕС поддерживают дальнейшие санкции против России после Керченского инцидента", - сообщил журналист Рикард Йозвяк.

Как сообщал Ruposters, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил в качестве ответа на действия РФ в Керченском проливе задерживать российские корабли.

25 ноября суда ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вошли в территориальные воды России. Они не отреагировали на требования пограничников остановиться, совершая при этом опасное маневрирование. Российская сторона открыла огонь по боевым судам ВМСУ, подошедшим к Керченскому проливу. Как сообщила ФСБ России, они были задержаны.

В связи с инцидентом в Керченском проливе на Украине привели армию в полную боеготовность и ввели военное положение. Киев запретил въезжать в Крым иностранным гражданам - теперь со стороны Херсонской области попасть на полуостров смогут лишь украинцы. Госпогранслужба Украины также запретила въезд на территорию страны гражданам России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. 

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • **** Минюст внес «Радио Свобода» (признано иностранным агентом) в перечень нежелательных в России организаций. Генпрокуратура приняла соответствующее решение 2 февраля.