Политика

Коллегию выборщиков в США назвали пережитком прошлого, вставшим на службу крупному капиталу

Коллегию выборщиков в США назвали пережитком прошлого, вставшим на службу крупному капиталу

Коллегия выборщиков в Соединенных Штатах – архаика и пережиток прошлого, считает политический активист из Нью-Йорка Грег Баттерфилд. В интервью британской газете The Capital News он заявил, что этот инструмент теперь защищает интересы крупного капитала.

И республиканцы, и демократы извлекают из этой системы выгоду, уверен Баттерфилд. В данном случае президент Дональд Трамп может попытаться сохранить за собой пост, воспользовавшись недостатками устаревшего избирательного механизма и тем, что в Верховном суде преимущественно заседают его союзники.

"Капиталистический правящий класс в Соединенных Штатах счел коллегию выборщиков полезным инструментом, позволяющим помешать любому истинному представителю интересов рабочих и угнетенных занять должность президента... Трое из действующих судей Верховного суда помогли Джорджу Бушу-младшему украсть победу на президентских выборах 2000 года. Системой коллегии выборщиков тоже можно манипулировать", – говорит активист.

По мнению Баттерфилда, нелепость системы демонстрирует тот факт, что имя победителя выборов до сих пор нельзя озвучить наверняка. На общенародном голосовании Байден опередил Трампа на 4 млн голосов, однако итог выборов будет зависеть от нескольких сотен тысяч бюллетеней в нескольких штатах.

Баттерфилд добавил, что США лицемерно стали бы осуждать выборы в любой стране из их "черного списка", если бы там принимались меры, подобные тем, к которым прибегли на выборах американского президента. Причем это не зависело бы от того, кто находится в Белом доме.

— Возможно, это риторический вопрос, но почему Алексей Навальный*** ничего не говорит о нарушениях в Соединенных Штатах? Почему организация Transparency International призывает к пересчету голосов в Грузии, но не в Америке?

— Навальный***, Transparency International и иже с ними существуют для того, чтобы служить интересам империализма. Если бы они действительно были теми, за кого они себя выдают, они присоединились бы к призыву, звучащему со стороны народных организаций в Соединенных Штатах, отправить международных наблюдателей для защиты прав чернокожих и других представителей рабочего класса, которые в период выборов становятся жертвами притеснений и фашистских угроз. Однако их функция заключается не в этом. Они существуют, чтобы помогать правящим классам Соединенных Штатов, Великобритании и европейских стран защищать их интересы за рубежом независимо от того, кто находится в Белом доме.

В США до сих пор идет подсчет голосов на выборах президента. Победителем считается Джо Байден, однако Дональд Трамп обвиняет оппонента в электоральных махинациях с использованием почтового голосования и готовит обращение в Верховный суд, рассчитывая на пересчет бюллетеней в ключевых штатах. Подробнее о ситуации ранее рассказал Малек Дудаков.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга