Политика

Amnesty International: соблюдение прав человека на Западе избирательно

Amnesty International: соблюдение прав человека на Западе избирательно

В применении двойных стандартов и селективном подходе к правам человека обвинил страны Запада, включая ЕС, генеральный секретарь организации Amnesty International. По словам Салила Шетти, примером такого подхода является поведение США по отношению к своим союзникам и противникам.

“США будут жестко критиковать Иран за нарушения прав человека, однако они будут молчать о том же в случае с Саудовской Аравией", - цитирует главу Amnesty International РИА Новости.

По мнению Шетти, Россия и Китай не зря указывают европейским странам, требующим соблюдения прав человека, что сам Евросоюз названные права нарушает.

Стоит заметить, что и организация Amnesty International неоднократно являлась объектом критики. Её обвиняли в искажении истины путём представления заурядных уголовных дел в качестве политически мотивированных. По мнению российской общественности, Amnesty International давно превратилась в инструмент западных политиков.

Несмотря на это, глава российского представительства правозащитной организации Сергей Никитин призвал расследовать военные преступления, совершаемые на Донбассе украинскими силовиками. В частности, он сообщил, что Amnesty International следит за действиями бойцов добровольческого батальона “Айдар”, фиксируя все преступления, совершаемые его личным составом.

Сергей Никитин лично встречался с генпрокурором Украины Олегом Яремой, и передал тому информацию о преступлениях членов “Айдара” и других украинских силовиков. После этого Генеральная прокуратура Украины заявила о наличии подозрений против добровольческих батальонов в совершении преступлений против мирных жителей.