Общество

Мошенники нашли новый способ кражи денег со счетов россиян

Мошенники нашли новый способ кражи денег со счетов россиян

Мошенники, которые специализируются на краже денег с банковских счетов, начали использовать "новый сценарий" телефонного общения с жертвой, сообщает газета "Известия".

Как рассказал изданию директор Банковского института ВШЭ Василий Солодков, ранее мошенники представлялись работниками службы безопасности банка и сообщали о подозрительных транзакциях. Теперь они начинают разговор с вопроса, в какое отделение клиент придет для закрытия счета.

"Когда клиент сообщает, что никакого заявления не писал, его просят уточнить персональные данные, чтобы перевести деньги на "безопасный" счет", - пояснил замдиректора департамента Центробанка по информационной безопасности Артем Сычев.

Представитель ЦБ уточнил, что такой способ кражи не предусматривает физических контактов - жертва лишь должна перевести средства на счет преступников. Однако возможным это станет, только если клиент сообщит свои персональные данные для перевода денег на "безопасный счет".

В опрошенных кредитных организациях и в Центробанке "о новой схеме уже знают и предупреждают: цель мошенников остается неизменной - выманить данные клиентов, чтобы похитить средства".