Общество

Ведущая Екатерина Андреева обвинила Запашных в жестоком обращении с животными

Ведущая Екатерина Андреева обвинила Запашных в жестоком обращении с животными

Телеведущая Екатерина Андреева выступила с критикой российского законодательства по защите животных из-за его мягкости.

В своем Instagram она возмутилась тем, что закон в России разрешает "в культурных целях мучить китов и касаток, а потом загнать их по сходной цене в дельфинарий".

"И детишки будут хлопать пленникам, которые вынуждены прыгать через кольцо за рыбу. И дрессировщик Запашный будет на президентском совете валить своих прямых конкурентов "Цирк дю Солей", до которого ему как до Луны, и втюхивать свою цирковую программу мучений тигров и львов", — написала Андреева.

Телеведущая посетовала, что зрители цирковых представлений не задумываются о том, как дрессировщики добиваются от животных послушания.

"Я не хожу в цирки, где пиками, плетками, огнем гордых полосатиков и гривастых заставляют трюкачить на потребу публики, которая не задумывается, каким образом достигнуто это "послушание", — добавила ведущая программы "Время".

Эмоциональный пост Андреева опубликовала после того, как в Абхазии был убит переднеазиатский леопард Килли (телеведущая — посол леопарда от Всемирного фонда дикой природы). На сегодняшний день в дикой природе российского Кавказа осталось четыре особи этого краснокнижного вида, выращенных в Центре восстановления леопарда Сочинского национального парка.

Ранее на заседании Совета по культуре и искусству с участием президента генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный пожаловался на открытие площадки канадского "Цирка дю Солей". Он заявил, что это негативно скажется на российском цирке.