Общество

"Провокатор с Болотной площади": Пархоменко исключили из международного клуба литераторов

"Провокатор с Болотной площади": Пархоменко исключили из международного клуба литераторов

На очередном заседании Исполкома русский ПЕН-центр принял решение исключить из своих рядов политического обозревателя "Эхо Москвы" Сергея Пархоменко, раскритиковав его деятельность, сообщается на официальном сайте организации.

С формулировками "за отступление от непреложных принципов" и "за провокационную деятельность" журналист был официально исключен из клуба литераторов. Более подробно причины своего решения члены клуба раскрыли в приложении к протоколу, где назвали Пархоменко воспитанным комсомолом провокатором с Болотной площади.

В ПЕН-центре обвинили колумниста в том, что он вступил в организацию, чтобы превратить ее в оппозиционную партию. Литераторы указали, что Пархоменко регулярно делится со СМИ ложными сведениями о клубе и использует его бренд в своих целях несмотря даже на то, что сам сейчас проживает на территории США.

Сообщается, что даже в состав организации журналист был принят вопреки Уставу, так как у него не было рекомендаций и библиографии собственных сочинений, что не помешало ему год за годом втягивать клуб литераторов в скандалы.

"В Русском ПЕН-центре состоят литераторы различного возраста, опыта, различных политических убеждений или вовсе их не имеющие. Всех нас объединяет стремление к демократии и свободе слова. У нас нет политических предпочтений. Мы не насаждаем "однополярное мнение". Мы защищаем писателей и деятелей культуры, не связывая эту защиту с политическими убеждениями наших подзащитных", — заявили в ПЕН-центре.

Международная неправительственная организация профессиональных литераторов "Международный ПЕН-клуб" была создана в 1921 году в Лондоне. Попытка открытия ее филиала в СССР была неудачной из-за того, что хартия клуба содержит положения о борьбе с цензурой и критике правительства. Русский ПЕН-центр был создан только на волне Перестройки, в его состав входили такие выдающиеся авторы как Булат Окуджава, Василий Аксенов, Виктор Астафьев.

Как писал Ruposters, муж светского обозревателя Божены Рынски, создатель НТВ Игорь Малашенко пригрозил журналисту Сергею Пархоменко поркой розгами на конюшне.