Общество

Новый секретарь ОП рассказала о планах в организации

Новый секретарь ОП рассказала о планах в организации
Фото: https://www.rbc.ru/

Новый секретарь Общественной палаты Лидия Михеева в интервью газете "Коммерсант" рассказала о планах. По ее словам, члены ОП должны сконцентрироваться на решении реальных проблем жителей страны.

"Сегодня задачи нам ставит сама жизнь: они формируются в результате общения с людьми в регионах на форумах "Сообщество", в результате дискуссии с коллегами. В нашем распоряжении есть и результаты социологических замеров. Они показывают, что гражданами востребовано: прежде всего профессиональная работа с обращениями, участие институтов общественного контроля в достижении национальных целей, содействие реализации национальных проектов. Будем не только инструментом обобщения общественной позиции, но и ее транслятором для государственной власти", - отметила Михеева.

По ее словам, ОП способна служить своего рода переводчиком - объяснять, что волнует граждан, на языке, который понятен органам власти.

Новый секретарь ОП прокомментировала возможность наделения организации правом законодательной инициативы, отметив, что ни один из документом палаты не был проигнорирован в Госдуме или в Совет федерации. Задачи ОП она назвала "народным лоббизмом", поскольку в них входит продвижение чаяний граждан и конвертация их интересов в форму законопроекта или поправки.

"Мы должны стремиться все-таки решать реальные проблемы граждан, и во многом нам это удается. Каждый день в палату поступает несколько десятков обращений, будем стараться разбираться с каждым случаем. Вторая наша задача - двигаться от решения таких конкретных проблем к предложению системных мер, к нормативным решениям. В этом ключе, в усилении этой связки - от частного к общему - и будем двигаться в ближайшие месяцы", - отметила Михеева.

В ближайших планах находится мониторинг ситуации в регионах с точки зрения динамики некоммерческого сектора, состояния общественных институтов. По ее словам, организации следует привлекать к работе в ОНК больше социально ориентированных некоммерческих организаций: важно не только фиксировать недостатки пенитенциарной системы, но и содействовать социальной реинтеграции людей, попавших в места лишения свободы.

Лидия Михеева — заслуженный юрист Российской Федерации, руководитель Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при президенте РФ. Состоит в экспертных и общественных организациях и органах, среди которых Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, научно-консультативные советы при Верховном суде России и при Федеральной нотариальной палате.

Как опытный юрист Лидия Михеева ставит акцент в своей работе на усилении нормотворческой деятельности Общественной палаты, ее роли в качестве площадки для нулевых чтений законопроектов.