Политика

Географ глобус не пропил

Географ глобус не пропил

Посмотрел же еще вчера ночью новый российский фильм "Географ глобус пропил", который сейчас в ближайшие две недели будут усиленно пиарить в Интернете, зазывая людей в кино.

Ну что могу сказать... Если это и есть самый яркий фильм года, завоевавший кучу наград и получивший ворох признательных рецензий от мегакритиков - то я очень встревожен будущим российского кинематографа. Сходить на него,конечно, надо, чтобы хоть как-то отбить затраченные на него деньги.

В целом, конечно, в "Географе" не все так плохо - у картины есть литературная база в виде неплохого романа Иванова, есть неплохая игра Хабенского и яркий антураж, в который погружены герои. Но, блин, не то. Фильм не заставляет сопереживать героям. Единственный цепляющий момент - это момент сплава школоты. И то, для тех, кто прочел роман, он покажется достаточно пресным. А так - весь фильм сидишь и думаешь, ну зачем так переигрывать идиотизм главного героя?

В общем, пусть уж лучше Бондарчук ваяет коммерчески успешную малину на государственное бабло, чем Велединский - ТАКОЕ. Я бы вообще запретил финансирование кинематографа лет на пять, чтобы на рынке остались только самые сильные. Естественный отбор в искусстве еще никто не отменял.

И к создателям фильма у меня только один вопрос - а почему не Гоша Куценко-то в главной роли, а?

Источник