События дня: 9 февраля

События дня: 9 февраля

Москва без палаток. С ночи жители Москвы наблюдали невероятное. Оказалось, что в столице могут не только точечно строить - в Москве могут сносить. Под “длинные ковши” попал торговый самострой 90-х вблизи метро. Наибольший ажиотаж вызвал снос павильонов у "Чистых прудов" и ТЦ "Альбатрос" на "Щелковской". Палатки (небольшую часть) пытались отстоять, владельцы закрывались внутри строений и кричали о беспределе. Столичные власти считают снос законным, в соцсетях мнения разделились ("наследие Лужкова" vs "оставьте бизнес в покое"). 

Судьба освободившихся участков пока не известна, хотя чиновники обещают, что никакого капстроительства у метро не будет. Желающие обжить точки уже есть: в РПЦ предложили построить на месте киосков православные храмы, а руководство метро высказалось за парковки. 

Да, пресловутую "Пирамиду" на “Тверской” должны снести до 23 февраля.

Что в Турции? В Госдепе ответили на вброшенный Эрдоганом вопрос о том, кого поддерживают США - его или курдов. Правда, ответили неоднозначно: Турция - их партнер и союзник, но курды помогают бороться с "Исламским государством"*.

Турки продолжают уклоняться от участия в коалиции против террористов и сегодня объявили, что не будут вводить в Сирию войска. При этом турецкий премьер заявил, что Анкара будет "защищать" сирийский Алеппо от сирийских же войск, т.к. "за спиной боевиков - вся Турция" (л - логика).

Эрдоган продолжает разыгрывать карту беженцев в переговорах с Европой. Он пригрозил наводнить континент приезжими с Ближнего Востока в ультимативной форме: "И что вы с ними будете делать, если мы не договоримся? Убьете их?" Меркель этого “не услышала” и после визита в Турцию опять раскритиковала действия России в Сирии, поддержав Анкару. 

НАТО не захотело воевать с Россией. Генсек альянса Столтенберг официально объявил, что они готовы конструктивно сотрудничать с Россией и не хотят новой "холодной войны". НАТО, однако, продолжает обвинять Россию в срыве переговоров по Сирии и в "попытке запугать соседей оружием", намекая на Украину и Грузию. В связи с этим альянс решил усилить свое военное присутствие в Восточной Европе. Уходить от переговорного процесса Столтенберг, несмотря на претензии, не намерен и хочет созвать совет Россия-НАТО (США вроде как не против). 

Что в Германии? В Баварии утром столкнулись два поезда. Один из составов французского перевозчика Transdev сошел с рельсов недалеко от станции очистки сточных вод в городе Бад-Айблинг. Погибли 10 человек, еще 150 пострадали. Власти говорят о несчастном случае и исключают версию теракта. Россия предложила Германии помощь в ликвидации последствий крушения, а в сети появилось жуткое видео с места ЧП.

Приятный бонус. В этом году номинантов на "Оскар" ждут интересные подарки. За 200 тысяч долларов актеры - и мужчины, и женщины - смогут сделать себе “вампирическую” подтяжку груди с собственной кровью (не спрашивайте, как это выглядит). Номинанты получат в подарок разнообразные секс-игрушки и смогут взять напрокат автомобиль Audi на неограниченный срок. Интересно будет узнать, воспользуются ли Ди Каприо или Харди предложенной процедурой.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ