Общество

Руководство челябинского ДПС пыталось скрыть наезд пьяной 15-летней школьницы на инспектора

Руководство челябинского ДПС пыталось скрыть наезд пьяной 15-летней школьницы на инспектора

Управление собственной безопасности ГУ МВД по Челябинской области проводит проверку в связи с попыткой сокрытия факта ДТП с участием 15-летней школьницы, в результате которого пострадал инспектор ДПС, передает ТАСС.

В ведомстве рассказали журналистам, что инцидент произошел 17 ноября у дома 115 по улице Новомеханической.

"Водитель автомобиля Mercedes-Benz - пятнадцатилетняя девушка - совершила наезд на припаркованный автомобиль Lifan, после чего скрылась с места ДТП. Впоследствии она не справилась с управлением и совершила наезд на дорожный знак напротив дома по ул. Каслинской. При остановке машины травмы получил инспектор дорожно-патрульной службы", - объяснили в челябинском главке МВД.

Представитель ведомства подчеркнул, что из-за возраста виновницы ДТП материалы дела расследует подразделение по делам несовершеннолетних и уже привлечен к ответственности ее опекун. Школьница была в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, материалы переданы в следственное управление, поскольку в действиях нарушительницы в полиции усмотрели применение насилия в отношении представителя власти.

В то же время в группе "Омбудсмен" полиции во "ВКонтакте" появилось анонимное сообщение, автор которого утверждает, что инцидент произошел в ночь на 24 ноября, а пострадавших инспекторов было двое (один получил ушибы ног, второй - ушибы лица). По информации источника, девушка оказалась дочерью влиятельного местного бизнесмена, в связи с чем от командования полка ДПС экипажам был дан приказ не оформлять ДТП.

В челябинском ГУ МВД объяснили журналистам, что по этому поводу проводится служебная проверка, а отдавший приказ "молчать" руководитель уже отстранен.

"В ходе проверки будут даны оценки действиям руководителей городской Госавтоинспекции. Так как был выявлен факт попытки укрытия чрезвычайного происшествия с личным составом со стороны одного из должностных лиц из числа руководства городского полка ДПС. В настоящее время полицейский отстранен от исполнения служебных обязанностей на период проведения проверки", - указал собеседник ТАСС.