Общество

Пресс-секретарь губернатора Сахалина просит ОНФ не учить Сахалин тратить деньги

Пресс-секретарь губернатора Сахалина просит ОНФ не учить Сахалин тратить деньги

Южно-Сахалинск, 6 декабря, SakhalinMedia. Представителей Москвы, заинтересовавшихся бюджетными тратами в Сахалинской области, пресс-секретарь губернатора Сахалинской области Алексей Баяндин назвал "ребятами в костюмах от Brioni". Формулировка "на имидж губернатора", как минимум, обидна для представителей правительства островного региона, поскольку такой строки в бюджете нет, а средства в размере 680 млн рублей, рассчитанные на три года, в основном идут на содержание областных СМИ. В ходе брифинга сегодня, 6 декабря, пресс-секретарь губернатора порекомендовал политикам и общественникам изучить детально статьи бюджета Сахалинской области, прежде чем делать выводы.

Напомним, что президент России Владимир Путин посоветовал губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину направить дополнительные средства на строительство детских садов, а не на пиар. Госзакупка на 600 с лишним млн рублей на имидж, по мнению главы государства, наносит большой удар по рейтингу сахалинского губернатора. Об этом Владимир Путин заявил на форуме "Народного фронта - за Россию!" (ОНФ), который прошел 5 января в Москве, в ответ на информацию, представленную ему сопредседателем Центрального штаба ОНФ, президентом "Опоры России" Александром Бречаловым. Правительство Сахалинской области мгновенно отреагировало на заявление президента РФ. Департамент информационной политики заявил, что нет и никогда не было в бюджете региона статьи расходов "на имидж губернатора". А растиражированная информация о том, что в бюджете Сахалинской области на 2014-2016 годы якобы запланированы затраты на "имидж губернатора Сахалинской области" в размере 680 млн рублей, является полностью недостоверной.

"Обидно еще то, что не только люди в Москве… Ладно, их еще можно понять, у них своя история, свои интересы они преследуют, поступая так… Но то, что депутаты нашей Сахалинской областной думы и некоторые общественные деятели этого не видят и не понимают, и не удосуживаются заглянуть в бюджет и прочитать правильно формулировки, а подают именно как на улучшение имиджа губернатора… Зачем это делать – заниматься таким дешевым самопиаром? Это обидно" - заявил сегодня на брифинге, посвященном данному инциденту, Алексей Баяндин.

Пресс-секретарь губернатора объяснил, что средства в размере 680 млн рублей рассчитаны на три года и будут направлены в основном на содержание областных СМИ.

Практически половина заложенной суммы пойдет на содержание областного телевидения ОТВ, которое является, по словам Баяндина, единственным для жителей области поставщиком информации о деятельности органов госвласти. Пресс-секретарь посетовал, что представители ОНФ не проверили детально данную информацию.

"Говорить сегодня о том, что сотни млн рублей на имидж губернатора идут – это ткнуть пальцем в небо. Эти ребята в костюмах от Brioni, убеждающие нас в том, что надо правильно тратить бюджетные расходы, на себя бы сначала посмотрели." - заключил Алексей Баяндин.

Сахалинская область стала одним из первых претендентов на лидерство в "индексе расточительности" регионов России. Источник