Общество

Transparency узнала о незадекларированной квартире Поклонской в Донецке

Transparency узнала о незадекларированной квартире Поклонской в Донецке

Российское отделение Transparency International опубликовало результаты расследования, в ходе которого у депутата Госдумы Натальи Поклонской обнаружена незадекларированная квартира в Донецке.

В украинском Государственном реестре прав на недвижимость обнаружена квартира площадью 30 квадратных метров, которая зарегистрирована на Дубровскую Наталью Владимировну.

Владелица квартиры родилась в тот же день, что и депутат Госдумы. К тому же Дубровская - девичья фамилия Поклонской.

При этом в депутатской декларации, поданной в 2017 году, говорится, что Поклонская живет в служебной московской квартире площадью 79,8 квадратных метров. Однако в организации также выразили уверенность, что бывшая прокурор Крыма до сих пор пользуется квартирой в Симферополе.

"Если этот факт подтвердится, Поклонская должна быть лишена мандата депутата Госдумы", - пишет Transparency. Центр также попросил генерального прокурора Юрия Чайку проверить законность использования Поклонской обнаруженной квартиры.

Пресс-служба парламентария не ответила на запрос телеканала "Дождь"*** по поводу квартиры в Донецке.

Ранее глава российского отделения международной антикоррупционной организации Transparency International Илья Шуманов анонсировал расследование в отношении депутата Госдумы Натальи Поклонской. После этого парламентарий сообщила, что показала журналистам условия своего проживания.

"Когда я недавно возвращалась с работы домой в Москве, журналисты с телеканала "Дождь"*** ждали под подъездом. Они спросили: "Вот вы обещали, покажите". Ну, пожалуйста. Пошла и показала служебную квартиру", - сказала Поклонская, добавив, что съемочная группа приезжала и в дом ее родителей в Крыму.

  • * СМИ-иноагент
  • ** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах