Политика

WikiLeaks нашла "российский след" во взломе почты Макрона

WikiLeaks нашла "российский след" во взломе почты Макрона

В утекшей в сеть переписке предвыборного штаба кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона обнаружены записи с данными сотрудника российском компании, сообщает WikiLeaks.

"#MacronLeaks: имя сотрудника подрядной компании российского правительства в сфере безопасности "Эврика" появляется девять раз в данных по утекшему архиву xls_cendric.rar", - говорится в микроблоге организации.

Согласно опубликованной таблице с датами, имя представителя российской стороны - Рошка Георгий Петрович.

В метаданных других документов найдено слово "автор", написанное на русском языке.

По информации The Insider, пользователь с именем Рошка Георгий Петрович изменил финансовый документ, который украден в результате взлома. Издание также предполагает, что Рошка - программист, который участвовал в профильных конференциях.

Wikileaks подчеркивает, что "Эврика" получила "лицензию ФСБ на деятельность по защите государственной тайны". На сайте компании говорится, что она с 1990 года производит вычислительную технику. Постоянными клиентами называются МИД, Минэкономразвития, Федеральная таможенная служба, Центральный Банк, Госнаркоконтроль, Пенсионный фонд, Счетная Палата и другие российские ведомства.

Накануне, как писал Ruposters, в штабе кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона заявили о масштабной утечке данных, организованной неизвестными хакерами. Всего было похищено около 9 гигабайт информации, включая электронную переписку штаба.