Общество

В Сирии испытали новейший российский ударный беспилотник

В Сирии испытали новейший российский ударный беспилотник

Российские ВКС впервые применили ударный беспилотник-разведчик "Орион" при атаке позиций боевиков в сирийской провинции Хама, передает МК со ссылкой на данные запрещенной в России группировки Хейят-Тахрир-аш-Шам*.

Целью удара стали позиции террористов и союзных им группировок "умеренной оппозиции". Согласно данным боевиков, дроны нанесли удар по их базе в окрестностях поселка Закият на севере провинции Хама.

Разработка "Ориона" как тяжелого разведывательного аппарата большой продолжительности полета началась в 2011 году. В первую очередь он предназначен для воздушной разведки местности. Дрон массой более тонны имеет характерную аэродинамическую форму и крыло большого удлинения, он способен нести две небольших бомбы.

До сих пор у российской армии ударных беспилотников не было. Отметим, что они уже находятся на вооружении армии США, Израиля и Китая.

Ранее в сети появились видео с испытаниями беспилотного перехватчика конструкции концерна "Алмаз-Антей". Дрон оснащен автоматическим карабином "Вепрь" с электронным спуском.