Политика

В Минобороны прокомментировали доклад Bellingcat о сбитом над Украиной MH17

В Минобороны прокомментировали доклад Bellingcat о сбитом над Украиной MH17

Доклад журналистской группы Bellingcat* о сбитом над Украиной малайзийском Boeing MH17 искажает факты, сообщили в Министерстве обороны России.

"Представленная информация имеет заведомо антироссийскую направленность и построена на искаженных данных. Более того, использованы бездоказательные выкладки, рассчитанные оказать исключительно информационное воздействие на общество", - отмечает Управление пресс-службы и информации российского военного ведомства.

В Минобороны подчеркнули, что цель фальсификации данных заключается "в попытках доказать наличие российских войск в предполагаемом районе пуска ракеты, поразившей малайзийский самолет 17 июля 2014 года над Украиной".

Авторы доклада для подтверждения своих выводов используют сомнительные материалы и информацию из социальных сетей, пишет министерство. Причем "псевдоэксперты" сами признают, что не могут предоставить доказательства собственных утверждений.

"При всем при этом просто поражает тот факт, что подобные сомнительные материалы берет в расчет Совместная следственная группа - объединение, официально возглавляющее расследование и претендующее на объективность и профессионализм", - говорится в сообщении.

Расследование Bellingcat* опубликовано 4 марта на сайте организации. В докладе представлены снимки, якобы доказывающие перемещение зенитного ракетного комплекса "Бук" в составе конвоя по территории, подконтрольной донецким и луганским ополченцам.

  • * СМИ-иноагент