Общество

ФАС исключила из меню руководителей Новгородской области тигровые креветки

ФАС исключила из меню руководителей Новгородской области тигровые креветки

Игровых креветок и судачков в миндале лишило властей Новгородской области региональное отделение Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Заявка на эти продукты была опубликована на сайте госзакупок, передает РИА Новости.

Тендер на предоставление услуг общественного питания во время официальных мероприятий Новгородской области был размещен на сайте госзакупок. Запрос включал в себя тигровые креветки, утиные грудки и судачки в миндале.

Цена контракта составила 689 тысяч рублей, а в документах заказа от исполнителя требовалось использовать «высококачественную столовую посуду и приборы» и «предметы сервировки стола, необходимые для оказания услуг на высоком уровне обслуживания», а для перевозки продуктов питания «не допускается использование автотранспорта, находящегося в личной собственности».

Эксперты региональной общественной организации «Собрание коренных новгородцев» и антикоррупционного центра Transparency International - Россия обратились в ведомство с жалобой на условия закупки. Они указали, что требования не стандартизированы и не обоснованы, а перевозка продуктов питания не может являться объектом закупки.

«Поступившая 22 июля жалоба была обоснована, в ходе ее рассмотрения было выявлено два нарушения. Хозяйственному управлению правительства Новгородской области вынесено предписание об устранении нарушения закона», - рассказали агентству в ФАС.

«Отмена аукциона - важный прецедент. До этого нам не удавалось побудить государственных заказчиков отказаться от своих необоснованных желаний», - сообщила руководитель Регионального Transparency International в Великом Новгороде Анна Черепанова.