Политика

НАТО выразило обеспокоенность действиями России в Сирии

НАТО выразило обеспокоенность действиями России в Сирии

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что нарушение российским военным самолётом воздушного пространства Турции является «неприемлемым» и анонсировал внеплановое заседание Североатлантического совета по этому поводу, сообщается на официальном сайте Альянса.

«Североатлантический совет встретится сегодня для проведения консультаций по потенциальным последствиям опасных военных действий России в Сирии и вокруг неё», — говорится в пресс-релизе.

НАТО также выразило «глубокую обеспокоенность» по поводу наращивания российского военного присутствия в Сирии и «нападения ВКС России на Хаму, Хомс и Идлиб». Члены Альянса призвали Россию «немедленно прекратить нападать на жителей Сирии и оппозицию [президенту Асаду]» и сосредоточиться на борьбе с террористической группировкой «Исламское государство*».

Ранее представитель Минобороны США выразил сомнения в том, что нарушение российским самолётом турецкого воздушного пространства было случайностью. Американское военное ведомство призвало Россию «действовать безопасно и ответственно».

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ