Общество

Посещаемость Чернобыльской зоны побила рекорды

Посещаемость Чернобыльской зоны побила рекорды

Количество желающих посетить Чернобыльскую зону последнее время стремительно растет: за первые восемь месяцев 2019 года установлен рекорд, передает издание "Сегодня".

С начала года Зону отчуждения посетили уже 74 671 человек, только в августе ее посетили 14 416 туристов. Среди них, по словам помощника директора ГП "ЦОТИЗ" Кирилла Гарника, больше всего украинцев (2597), британцев (1783) и поляков (1397).

В администрации заповедника связали рост туристического потока с выходом сериала "Чернобыль" от HBO и упрощением процедуры попадания на территорию зоны.

"Но стоит помнить, что это не парк развлечений. Это территория, где необходимо соблюдать особые правила безопасности", - поделился помощник директора заповедника Кирилл Гарник.

В конце весны американский канал HBO презентовал пятисерийный фильм "Чернобыль", который высоко оценили за точность в деталях. Его создатели прочли более 100 источников и книг о катастрофе, побывали в зоне отчуждения и пообщались с ликвидаторами. Сериал не документальный, тем не менее зрители признали, что в нем очень точно отражен советский быт. Подробно о том, как снимался "Чернобыль" и какие источники использовались, написал Евгений Антонюк.

Сейчас телеканал НТВ готовит к выходу свой сериал не тему катастрофы на ЧАЭС. Фильм снимается в жанре детективной драмы, а в центре его сюжета будет противостояние КГБ и ЦРУ. Российский зритель скептически отреагировал на трейлер сериала от НТВ, который попал в сеть, а создатели американского "Чернобыля" пожалели российских коллег.