Деньги

Затраты Росимущества на хранение конфиската превысили доходы от его продажи

Затраты Росимущества на хранение конфиската превысили доходы от его продажи

Росимущество за 2017 год потратило на хранение конфискованного имущества больше средств, чем получило от его продажи. С таким заявлением выступила Счетная палата, сообщает РБК.

"Отдельной проблемой являются значительные расходы на хранение имущества, превышающие доходы от его реализации. В 2017 году расходы за хранение составили 222 млн рублей, а доходы от реализации - 180 млн рублей, за первое полугодие 2018 года - 62 млн и 64 млн рублей соответственно", - говорится в сообщении ведомства.

Как объясняют аудиторы, Росимущество не может эффективно распоряжаться конфискатом "из-за недостаточного нормативного регулирования". В частности, базовое Положение об учете имущества неактуально уже десять лет в связи с ликвидацией Российского фонда федерального имущества, переставшего существовать в 2008 году.

"Правовая неопределенность существует на всех стадиях работы с имуществом: прием - учет - экспертиза - оценка - реализация - переработка - уничтожение", - отметил аудитор Максим Рохмистров.

По данным Счетной палаты, территориальные органы Росимущества также "допускали нарушения в бухгалтерском учете, не проводили оценку имущества, поступившего без стоимости".

"Ненадлежащим образом ведется учет в информационной системе, аккумулирующей данные об обращенном в собственность государства имуществе, кроме того, она не интегрирована с системами ФТС, ФССП, Росрыболовства, прокуратуры и ФСБ. Росимущество не обладает достоверной информацией о характеристиках имущества, переданного для дальнейшего распоряжения", - говорится в выводах СП.

Ранее Счетная палата сообщила, что выделенные в 2015-2018 годах из бюджета 8,4 млрд рублей не смогли улучшить экологическую ситуацию вокруг озера Байкал.