Политика

Самые громкие драки в Госдуме

Самые громкие драки в Госдуме

Пока дракой депутатов Журавлёва и Делимханова занимается полиция, «Человек онлайн» вспоминает самые громкие кулачные баталии в стенах Госдумы.

Делом о драке депутатов Алексея Журавлёва и Адама Делимханова в Госдуме уже вплотную занимается полиция. Напомним, поводом для разбирательства на кулаках стал депутатский запрос, в котором Журавлёв просил проверить законность открытия памятника чеченским женщинам из села Дади-Юрт, погибшим при сопротивлении русской армии во время Кавказской войны XIX века. Не понравилось Адаму Делимханову также предложение Алексея Журавлёва расследовать подготовку спецназа Чечни бывшими сотрудниками подразделения «Альфа». Журавлёв рассказал, что после этого Делимханов начал угрожать и полез с кулаками.

Подобная потасовка между депутатами не первая и, скорее всего, не последняя. Народные избранники нередко пускают в ход кулаки, когда словесные аргументы иссякают. Мы вспомнили самые громкие драки депутатов, которые произошли в стенах Госдумы.

Женские капризы

13 июня 1996 года в здании Госдумы возник инцидент из-за фотовыставки, посвящённой событиям октября 1993 года. Она была подготовлена при участии депутатов оппозиционных фракций. Депутат Галина Старовойтова со своими помощниками начала срывать фотоматериалы, в результате чего возникла потасовка между сторонниками и противниками экспозиции.

15 июня 2001 года при обсуждении Земельного кодекса депутат КПРФ Елена Драпеко подошла к выступавшему главе комитета по собственности Виктору Плескачевскому и стала скандировать: «Позор! Позор!». Затем она обругала сидевшего рядом Владимира Брынцалова из партии «Единство», который ответил ей схожими выражениями. На помощь Драпеко поспешил коммунист Георгий Тихонов, который попытался взять господина Брынцалова за грудки. Но тот, не вынимая рук из карманов, ударил противника головой в лицо.

Василий Шандыбин и честь

31 марта 1999 года независимый депутат Сергей Юшенков с трибуны обозвал депутата Владимира Семаго «политической проституткой». Оскорблённый коммунист подбежал к трибуне и попытался отпихнуть обидчика от микрофона. На помощь ему поспешил товарищ по партии Василий Шандыбин, но спикеру Геннадию Селезнёву удалось прекратить поединок.

В феврале 2003 года схлестнулись депутат-коммунист Василий Шандыбин и единоросс Александр Федулов, который позже перешёл в ЛДПР. Конфликт возник, когда Федулов на заседании нецензурно выразился в адрес лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Шандыбин вступился «за честь партии».

Гроза Госдумы

Заядлым любителем кулачных боёв в Госдуме и по сей день остаётся лидер ЛДПР Владимир Жириновский. За ним насчитывается больше десяти сражений в здании Госдумы.

14 января 1994 года, то есть фактически в первые дни работы первого созыва Госдумы, во время обеденного перерыва в столовой подрались Жириновский и член фракции «Партии российского единства и согласия» Марк Горячев. Причиной драки послужили разногласия по поводу очерёдности обслуживания.

8 апреля 1994 года глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский с охранниками избил в думском коридоре депутата Владимира Борзюка, накануне заявившего о выходе из ЛДПР. Проходившему мимо журналисту разбили очки.

9 сентября 1995 года в зале заседаний независимый депутат Николай Лысенко обвинил своего коллегу Глеба Якунина в том, что тот не имеет права носить облачение священника, и сорвал с него крест. Владимир Жириновский поддержал господина Лысенко словами: «Коля, бей его, души, рви рясу!». Депутат Евгения Тишковская пыталась вмешаться, но лидер ЛДПР оттащил её за волосы и начал душить. При этом он случайно ударил рукой по лицу депутата Нину Волкову.

11 марта 1998 года Жириновский в ходе прений облил депутата Анатолия Голова водой. При этом депутатов ещё долго разнимали, а Владимир Вольфович громогласно предлагал Голову покинуть зал заседаний.

17 сентября 1999 года депутат Александр Лоторев бросил во Владимира Жириновского папку с рабочими документами своего коллеги Николая Столярова. Затем к дискуссии подключился сам господин Столяров, который ударил Жириновского этой же папкой по лицу. Тогда же за эту драку Госдума лишила Жириновского права выступлений на целый месяц.

5 февраля 2002 года на совете Госдумы в ходе обсуждения вопроса о правилах предоставления российского гражданства вице-спикер Владимир Жириновский в разгар дебатов бросил стакан в зампреда фракции СПС Бориса Надеждина.

Весной 2005 года в Госдуме произошла массовая драка, в которой приняли участие около 20 депутатов. Основной конфликт произошёл между фракциями ЛДПР и «Родина», а в личном зачёте сошлись всё тот же Владимир Жириновский и Андрей Савельев. Жириновский отделался лёгкой травмой пальца, Савельев — кровотечением из носа.

  Источник