Общество

В корабле Crew Dragon Маска обнаружили российские комплектующие

В корабле Crew Dragon Маска обнаружили российские комплектующие

Компания Илона Маска SpaceX использовала в своем корабле Crew Dragon российские комплектующие. Об этом сообщил эксперт в области космонавтики Вадим Лукашевич.

"Удачная стыковка американского корабля с МКС в автоматическом режиме осуществилась в том числе и благодаря стыковочному адаптеру IDA", - отметил Лукашевич в беседе с РИА Новости.

Основная конструкция IDA разработана и изготовлена на головном предприятии "Роскосмоса" по пилотируемой программе - в РКК "Энергия". Благодаря этому Crew Dragon может стыковаться к российскому сегменту.

Ранее немецкая газета Der Tagesspiegel узнала, что компания SpaceX Илона Маска переняла концепцию раздельной доставки людей и грузов у российских космических кораблей.

30 мая в США успешно запустили корабль Crew Dragon с людьми. Он вышел на орбиту и сегодня должен доставить астронавтов на МКС. Илон Маск, комментируя событие, назвал его первым шагом к тому, чтобы люди стали мультипланетной цивилизацией. Он также припомнил Рогозину шутку шестилетней давности про батут. Вскоре депутат Государственной думы Александр Шерин заявил, что успех пилотируемого космического корабля Crew Dragon компании SpaceX может объясняться применением российских комплектующих. Он также озвучил теорию заговора, согласно которой американцы якобы не летали на Луну.

Crew Dragon представляет собой многоразовый корабль, созданный по заказу NASA. Он может брать на борт до 4 человек, при этом разрабатывается также специальная грузовая версия. Первые тестовые полеты без экипажа проводились с марта 2019 года. Ближайшим российским аналогом считается корабль "Федерация", однако его разработка еще далека от финала: так, первые пилотируемые полеты намечены только на 2025 год.