Политика

Немецкий эксперт раскритиковал доклад Bellingcat о поддельных снимках "Буков"

Немецкий эксперт раскритиковал доклад Bellingcat о поддельных снимках "Буков"

Доклад британской аналитической компании Bellingcat*, в котором заявлятся об использовании Минобороны Россиии поддельных снимков украинских "Буков", основан на субъективном и ненаучном подходе. Об этом в интервью Spiegel рассказал эксперт в области анализа цифровых изображений Йенс Кризе.

Утверждения Bellingcat* о том, что российские снимки были отредактированы с помощью программы Photoshop, даже если так и было на самом деле, ничего не доказывают, считает Кризе. По его словам редактирование изображений - обычная процедура во время подготовки снимков к презентации.

Изменение метаданных по сравнению с оригинальными снимками стало основанием для британских экспертов обвинить Минобороны России в подделках.

Как считает немецкий специалист, выяснить были ли спутниковые фотографии сфальсифицированы - крайне сложно, так как для этого нужен анализ исходных снимков. 

Накануне основатель так называемой исследовательской группы Bellingcat* Элиот Хиггинс отказался давать интервью Russia Today по поводу своих "расследований".
 

  • * СМИ-иноагент