Общество

Пермский митрополит принес извинения за хамство секретаря епархии в соцсетях

Пермский митрополит принес извинения за хамство секретаря епархии в соцсетях

Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий принес официальные извинения за действия секретаря епархии Андрея Литовки. Ранее возмущение россиян вызвали его высказывания об участниках протестов в Facebook, сделанные в хамской манере.

Литовка написал про блогера Алексея Навального* следующий текст: "Диарея и точка!!! Диарея — это один из самых распространенных симптомов расстройства кишечника. У детей старше года и взрослых характеризуется наличием жидкого и частого стула (более 3 раз в сутки). Может сопровождаться болезненностью или дискомфортом в области живота… Важно подчеркнуть, что диарея — не заболевание, а симптом".

Впоследствии он также хамил россиянам в комментариях - в частности, он написал одной из женщин: "Горите в аду, милочка". Митрополит Мефодий, комментируя поведение своего подчиненного, напомнил, что у него есть право на свою политическую позицию, но нет права подобным образом относиться к оппонентам.

Никто не запрещает иметь и отстаивать свою гражданскую позицию, но выстраивать дискуссию следует на взаимном уважении оппонентов, и от этого правила никто никого не освобождал.

Заявление Мефодия опубликовано на сайте епархии. Он также сообщил, что по поводу случившегося назначено внутреннее расследование. По его итогам будет принято кадровое решение.

  • * включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга