Политика

The Times узнала о планах России по наступлению на Алеппо

The Times узнала о планах России по наступлению на Алеппо

Британская газета The Times заявила о планах масштабного штурма сирийского города Алеппо Россией - об этом издание сообщает, ссылаясь на данные разведки.

Неназванный источник в западных разведслужбах рассказал, что российские военные планируют начать штурм после того, как к берегам Сирии подойдет ударная группа ВМФ России во главе с тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов".

"Мы полагаем, что русские готовятся к масштабному штурму Алеппо", - сообщил он.

Ожидается, что "Адмирал Кузнецов" примет участие в боевой операции. Наряду с ним в районе могут появиться еще три ударных подводных лодки ВМФ.

Как сообщал Ruposters, 25 октября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность в связи с походом "Адмирала Кузнецова" к берегам Сирии. Глава департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин, в свою очередь, назвал подобные заявления "нелепыми" и заявил, что "обеспокоенность ни на чем не основана".

Несколькими днями ранее стало известно, что боевики в Алеппо применили химическое оружие. Позиции народного ополчения и армии в районе военной академии были обстреляны самодельными ракетами с неустановленным химикатом, в результате чего один человек погиб, не менее 30 ранены.

Во время объявленной сирийским правительством и Россией гуманитарной паузы террористы нарастили свою группировку до 8000 человек на позициях в южной и северной частях Алеппо. 28 октября президент России Владимир Путин отказал Генштабу в продолжении авиаударов по террористам в Алеппо и в тот же день боевики объявили о начале большого наступления на правительственные войска этом регионе. Вскоре был выведен из строя военный аэродром "Найраб" - таким образом, сирийская армия в Алеппо осталась без любой воздушной поддержки. В результате ожесточенных боев обе стороны несут серьезные потери.