Политика

Американский сенатор заявил об имеющихся у ФБР доказательствах связи Трампа с Россией

Американский сенатор заявил об имеющихся у ФБР доказательствах связи Трампа с Россией

Лидер демократов в Сенате Конгресса США Гарри Рид потребовал от директора ФБР Джеймса Коми рассказать о связях кандидата в президенты Дональда Трампа с российскими властями, говорится на сайте сенатора.

"При моем общении с вами и другими высокопоставленными официальными лицами в сообществе служб, занимающихся национальной безопасностью, стало ясно, что вы владеете взрывоопасной информацией о тесных связях и координации между Дональдом Трампом, его ведущими советниками и властями России - с иностранными интересами, которые открыто враждебны Соединенным Штатам и которые Трамп хвалит при первой возможности. Общество имеет право знать эту информацию", - обратился Рид к директору ФБР.

По его словам, данное письмо с призывом опубликовать информацию не первое - он уже обращался к Коми несколько месяцев назад.

"Опасности в том, чтобы ее обнародовать, для американских интересов нет, и все же вы продолжаете сопротивляться призывам проинформировать публику об этой критически важной информации", - уточнил сенатор.

Лидер демократов также обвинил Коми в нарушении закона за то, что тот за десять дней до выборов в США объявил о возобновлении расследования по электронной переписке кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Противники Трампа в ходе кампании неоднократно обвиняли его в симпатиях к России и президенту Владимиру Путину. Тем не менее Москва отвергала все обвинения. В частности, на заседании ​Международного дискуссионного клуба "Валдай", Путин заявил, что подозрения в вовлеченности России в предвыборный процесс в США являются "полным бредом и чушью".