Политика

Кремль прокомментировал слова Штайнмайера о возвращении России в G8

Кремль прокомментировал слова Штайнмайера о возвращении России в G8

Формат "большой двадцатки" полностью реализовывает потенциал России, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

"Что касается проблематики "восьмерки", то здесь главным является то, что в Москве удовлетворены форматом "двадцатки", который позволяет получать наиболее полный срез взглядов ведущих экономик мира на происходящие процессы, который наиболее полно отражает расстановку сил, позволяет России наиболее полно раскрывать свой потенциал", - сказал Песков.

На вопрос, рвется ли Москва в G8, он ответил: "Российская сторона в настоящий момент абсолютно удовлетворена форматом "двадцатки". Пресс-секретарь президента также уточнил, что в ближайшее время глава государства примет участие в работе "двадцатки" в Китае.

Таким образом он прокомментировал высказывание главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера об условиях возвращения РФ в формат G8. Ранее представитель Германии заявил, что "конфликты в Сирии и на Украине указывают на интерес к тому, чтобы не исключать Россию из тесного сотрудничества крупнейших экономик мира". По его словам, "ключ к возвращению формата G8 находится в Москве".