Политика

Лавров высказал главе МИД Турции обеспокоенность из-за операции в Сирии

Лавров высказал главе МИД Турции обеспокоенность из-за операции в Сирии

Глава МИД России Сергей Лавров провел телефонные переговоры со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, в ходе которых он высказал обеспокоенность из-за операции Турции в Сирии, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

Во время разговора министры обсудили актуальные вопросы российско-турецких отношений, включая ход реализации договоренностей, которые были достигнуты главами двух государств на встрече в Санкт-Петербурге 9 августа.

В связи с действиями турецких сил в Турции Лавров высказал турецкому министру обеспокоенность. Была достигнута договоренность продолжить экспертные консультации в целях выполнения резолюций СБ ООН по Сирии.

"С российской стороны была высказана обеспокоенность действиями вооруженных сил Турции и подконтрольных Анкаре отрядов оппозиции в северной части этой страны, их последствиями для процесса урегулирования сирийского конфликта", - говорится в заявлении.

Как сообщал Ruposters, МИД России из-за вторжения Турции в Сирию заявлял о "глубокой обеспокоенности". В ведомстве предполагают, что из-за турецкой интервенции обстановка в зоне конфликта может деградировать - возможна гибель мирного населения, между курдами и арабами могут обостриться межэтнические противоречия.

Ранее министерство иностранных дел Сирии выступило с официальным осуждением военной операции Турции в провинции Алеппо. В Дамаске заявили, что переход турецких войск на сирийскую землю под прикрытием западной коалиции во главе с США является "неприкрытым нарушением суверенитета".

Утром 24 августа войска специального назначения и танковые бригады ВС Турции вошли на территорию Сирии для проведения операции против террористической группировки "Исламское государство"*. Самолеты ВВС Турции нанесли авиаудары по сирийской территории. Перед началом операции Турция проинформировала российскую сторону.

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, целью операции является "устранение угрозы" от сирийских курдов и боевиков "Исламского государства"*. Военное вмешательство будет прекращено, как только угроза исчезнет. Турецкий лидер также заявил, что Анкара готова вести боевые действия на территории Сирии не только с западной коалицией, но и с Россией.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ