Деньги

Эксперты ВШЭ констатировали у россиян рост страха перед дефицитом

Эксперты ВШЭ констатировали у россиян рост страха перед дефицитом

Эксперты Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ) заявили, что среди россиян растут опасения дефицита товаров и их подорожания, передает RNS.

В своем докладе специалисты отмечают, что опросы, проведенные с 2015 года по октябрь 2016 года, показывают страх населения перед обесцениванием сбережений. С июня по сентябрь обеспокоенность по этому поводу демонстрировала снижение или оставалась стабильной, однако затем страхи усилились.

"Значение индекса, измеряющего уровень опасений по поводу удорожания товаров или исчезновения их из продажи, увеличилось с 11 пунктов в сентябре до 16 пунктов в октябре; также фиксировался рост индекса, оценивающего вероятность снижения доходов, - с -19 до -14 пунктов. Индекс страха потери работы возрос с -31 до -28 пунктов", - говорится в исследовании.

Эксперты подчеркнули, что ожидания населения России по поводу будущего страны от месяца к месяцу становятся все более пессимистичными - в частности, в октябре 50% опрошенных полагали, что "трудные времена для страны еще впереди", в то время как в июле этот показатель составлял 47%.

Согласно данным Росстата, инфляция в России в годовом выражении в октябре снизилась на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и составила 6,1%. В то же время темпы инфляции увеличились на 0,2%.