Деньги

Прокуратура попросила суд не лишать свободы воспитательницу, осужденную за репост

Прокуратура попросила суд не лишать свободы воспитательницу, осужденную за репост

Прокуратура попросила суд смягчить приговор воспитательнице детского сада Евгении Чудновец, которую осудили за репост сообщения с издевательствами над ребенком в детском лагере в Курганской области. Об этом сообщил РБК ее адвокат Алексей Бушмаков.

28 ноября уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова возмутилась приговором, вынесенным по делу воспитательницы детского сада Евгении Чудновец.

"Сейчас все всполошились, и Следственный комитет проводит проверки свои... Что за решение такое, человек, который способствовал раскрытию преступления, понес еще и ответственность, и ее собственный ребенок оказался на грани детского дома?!" - сказала омбудсмен.

Надзорное ведомство обратилось к суду с просьбой назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Прокуратура также назвала приговор Катайского районного суда чрезмерно суровым. "Фактически при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, судьба малолетнего ребенка, временно оставшегося без опеки матери, оставлена без внимания", - отмечается в документе, который подписал первый зампрокурора области Олег Седельников.

Чудновец сделала репост видео, на котором запечатлен голый ребенок в одном из детских лагерей города Катайска. В записи также присутствовал призыв разобраться в ситуации.

Ранее стало известно, что Следственный комитет начал проверку уголовного дела жительницы Урала, которую осудили за репост. Женщину приговорили к 6 месяцам лишения свободы по ст. 242.1 УК РФ ("Распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних"). Приговор в законную силу еще не вступил.