Политика

США назвали "неприемлемыми" действия Турции в Сирии

США назвали "неприемлемыми" действия Турции в Сирии

Специальный представитель США по борьбе с террористами "Исламского государства"* Бретт Макгерк в своем Twitter осудил действия Турции на территории Сирии.

"Мы хотим ясно дать понять, что находим эти столкновения (между турецкой армией и курдами) - в регионах, где нет террористов ИГ* - неприемлемыми. Они приносят нам глубокую обеспокоенность", - написал он.

Одной из целей операции Анкары в сирийской провинции Алеппо официально называлось противодействие курдам. По словам вице-премьера Турции Нумана Куртулмуша, в случае, если курды смогли бы создать коридор между контролируемыми ими территориями, Сирия оказалась бы разделена.

29 августа глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу потребовал от курдской народной самообороны немедленно отойти за Евфрат. По словам министра, соответствующее обещание давали США, поддерживающие курдские формирования. В противном случае самооборона станет целью турецкой армии, действующей на севере Сирии.

Ранним утром 24 августа войска специального назначения и танковые бригады ВС Турции вошли на территорию Сирии для проведения операции против террористической группировки "Исламское государство"*. Самолеты ВВС Турции нанесли авиаудары по сирийской территории. Перед началом операции Турция проинформировала российскую сторону.

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, целью операции является "устранение угрозы" от сирийских курдов и боевиков "Исламского государства"*. Военное вмешательство будет прекращено, как только угроза исчезнет. Турецкий лидер также сказал, что Анкара готова вести боевые действия на территории Сирии не только вместе с западной коалицией, но и с Россией.

МИД России в связи с турецким вторжением заявил о "глубокой обеспокоенности" и выразил опасения.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ