Политика

В Голландии назвали три альтернативы трибуналу по Boeing

В Голландии назвали три альтернативы трибуналу по Boeing

МИД Нидерландов перечислил три альтернативных варианта создания международно трибунала. Инициативу также обсуждают Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина.

В качестве основного варианта голландский МИД называет организацию суда по требованию Генеральной ассамблеи ООН. В случае если более двух третей стран-членов организации проголосуют за это решение, то Россия не сможет наложить вето.

Внешнеполитическое ведомство также предлагает организовать процесс в национальном суде одной из заинтересованных стран. Однако этот вариант исключает наличие международного ордера на выдачу виновных.

Третьим вариантом называют создание трибунала совместными силами всех пяти стран.

В правительстве Нидерландов выразили разочарование в связи с тем, что Россия стала единственной страной, выступившей против создания международного трибунала, поскольку "только такой орган обеспечил бы расследованию широкую поддержку во всем мире".

Согласно позиции Москвы, данная авиакатастрофа является результатом уголовного преступления, которое нельзя расценивать как угрозу международному миру и безопасности. Чуркин заявил, что проект резолюции «лишен какой-либо правовой и прецедентной основы». Российский постпред выразил надежду, что в ходе расследования трагедии удастся «разобраться и в этом», а правосудие наступит «и в отношении тех, кто сбивал самолет, и тех, кто его направлял в зону военных действий».