Политика

Guardian: Путин придаст остроты битве титанов на Генассамблее ООН

Guardian: Путин придаст остроты битве титанов на Генассамблее ООН

Беспрецедентный за последнее время состав юбилейной 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН обещает запомниться "фейерверками риторики", пишет британская газета Guardian.

За последнее десятилетие Генеральные Ассамблеи ООН ни разу не собирали таких составов, который будет на юбилейной 70-й сессии в сентябре.

В один и тот же день, в течение нескольких часов, с обращением к Генеральной Ассамблее выступят Барак Обама, Владимир Путин, Хасан Роухани, Франсуа Олланд и Си Цзиньпин, для которого это станет дебютом на ГА ООН.

Мировые лидеры должны "изложить свое видение геополитического ландшафта в начале весьма неопределенной эпохи", пишет The Guardian.

Президенту России придется противостоять массовому порицанию со стороны многих членов ООН в связи с событиями в Донбассе, а также из-за присоединения Крыма к России.

Барак Обама, по мнению экспертов, на которых ссылается издание, окажется в сложном положении. Если он воздержится от критики России и КНР, то его критики дома получат основания утверждать, что он "размяк" по отношению к Китаю и России. В обратном случае, он может вступить в жесткую конфронтацию с Путиным и Си Цзиньпином.